Ответственность работодателя за уклонение от оформления трудового договора | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Ответственность работодателя за уклонение от оформления трудового договора

Ответственность работодателя за уклонение от оформления трудового договора

Раздел 13 Трудового кодекса РФ устанавливает ответственность для недобросовестных работодателей за уклонение от оформления трудовых отношений со своими работниками.

Как правило, хозяйствующие субъекты в связи с нежеланием производить отчисления в налоговый орган, а также выплачивать заработную плату своим работникам в соответствии с требованиями действующего законодательства, не оформляют трудовые отношения с гражданами.  Согласно требованиям статьи 67 Трудового кодекса РФ работодатель обязан заключить трудовой договор с работником в письменной форме.

Вместе с тем имеют место случаи подмены оформления трудовых отношений с работником путем заключения договора оказания услуг, что дает возможность работодателю не производить соответствующие отчисления в налоговые органы и социальные службы, взносы по страхованию, ухудшая социальное положение работника, лишая его возможности зачета трудового стажа при расчете пенсии. Законодателем предусмотрена ответственность за совершение указанных правонарушений.

Так, ч. 4 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность за неоформление трудовых отношений, санкция статьи распространяется как на юридических, так и на должностных лиц.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для защиты своих прав работник вправе самостоятельно обратиться в суд в целях легализации трудовых отношений или обратиться в органы прокуратуры.

О.А. Епифанова, помощник прокурора города, юрист 3 класса