16 затонувших судов подняли из акваторий Приморья | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

16 затонувших судов подняли из акваторий Приморья

16 затонувших судов подняли из акваторий Приморья

Федеральный проект «Генеральная уборка» по подъему затонувших судов из акваторий Приморского края набирает обороты. В регионе уже поднято 16 таких объектов, в планах на текущий год – удалить еще 11, восемь из которых – в рамках госконтрактов.

Как сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, за последние два года в крае проведена серьезная работа в данном направлении. В 2022 и 2023 годах поднято и утилизировано 16 затонувших судов.

Только в бухте Труда на острове Русском из акватории извлекли 12 объектов, в заливе Владимира в районе морского порта Ольга подняты буксир и рыболовецкий траулер. Также из воды в бухте Диомид поднят плавдок, в заливе Стрелок – маломерное судно.

«В текущем году соответствующую работу проведут в бухтах островных территорий Владивостока, Хасанского округа и Находки», – отметили в ведомстве.

В минтрансе подчеркнули, что по данным мониторинга портовых служб, в акваториях Приморского края находятся порядка 80 различных объектов. Упор «Генеральной уборки» в первую очередь идет на те суда, которые влияют на безопасность судоходства.

«Кроме быстро ощутимых результатов проект позволяет устранить негативное влияние на экологию, что тоже немаловажно», – обратили внимание специалисты.

В ведомстве отметили, что работы включают в себя широкий спектр операций: от составления оптимального проекта подъема плавсредства до его демонтажа по частям и последующей транспортировки на берег. Выбор способа подъема корабля на сушу зависит от его размеров, степени воздействия коррозии, глубины расположения, остатков топлива в конструкции.

Отметим, на наведение порядка в акваториях региона выделено 95,8 миллиона рублей. В настоящее время идет подготовка к открытому конкурсу для отбора специализированной организации, занимающейся удалением затонувших объектов.

Напомним, во время ежегодного Послания к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отмечал важность мониторинга качества окружающей среды, в том числе в акваториях.

«За последние пять лет очищены тысячи километров рек и берегов, почти наполовину сокращены грязные стоки в Волгу. Теперь предлагаю поставить цель – вдвое снизить загрязнение основных водных объектов России», – указал глава государства.