Задача – навести порядок до наступления пожароопасного сезона | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

По прогнозам погоды осень 2022 года в Приморском крае ожидается теплой и сухой, при этом возникают условия для возникновения ландшафтных пожаров. Палы травы, сжигание мусора, неосторожное обращение с огнем на частных подворьях, в лесных массивах и в местах отдыха на природе – это основные причины природных пожаров в осенний период. С наступлением осени традиционно возрастает количество возгораний травы и мусора на открытых территориях. При этом некоторые владельцы и арендаторы земельных участков пренебрегают правилами пожарной безопасности, тем самым, создают угрозу как для себя, так и расположенных рядом построек, домов. Высокие заросли травы, которые образовались за лето, быстро превратятся в сухостой. Любое неосторожное обращение с огнём, пущенный кем-то пал, детская шалость могут привести к пожару, последствия которого могут стать трагичными. Поэтому уже сейчас надо позаботиться о сохранении своего имущества.

До наступления осеннего пожароопасного сезона собственникам и пользователям земельных участков, находящихся в лесах или прилегающих к лесам,  необходимо очистить свои и прилегающие к лесам территории на полосе не менее 10 метров от листьев и сухой травы,  от мусора и других горючих материалов (валежника, и т.д.). Поля на землях сельскохозяйственного назначения должны быть опаханы во избежание перехода палов на лесные угодья, профилактические отжиги на полях должны проводиться вовремя и с соблюдением требований правил пожарной безопасности.  Жителям частного сектора необходимо заблаговременно позаботиться о порядке на прилегающих к их участкам территориях, очистить их от сухой травы и мусора, чтобы не допустить случайных возгораний. А нерадивые хозяева, которые не соблюдают правила санитарной очистки своих земельных участков и прилегающих к ним по периметру территорий от сухой травы и мусора, будут привлекаться к административной ответственности по ст. 7.21 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» от 05 марта 2007 года  № 44-КЗ (сумма штрафа составляет: на физическое лицо от 1 до 3 тыс. руб.,  на юридическое лицо – от 50 до 80 тыс. рублей). На осенний пожароопасный сезон запланированы рейдовые осмотры территорий Партизанского городского округа должностными лицами, в том числе с участием сотрудников ОМВД и Управления надзорной деятельности государственной противопожарной службы, с целью недопущения нарушений требований пожарной безопасности.

Информируем, что лица, нарушившие установленные запреты на выжигание сухой травы, действия которых привели (могли привести) к возникновению пожаров в лесах или на прилегающих к ним территориях, подлежат привлечению к административной ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах по статье 8.32 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.     № 195-ФЗ. Размер штрафа составляет от 1,5 до 5 тыс. рублей на физических лиц, на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 1 млн.  рублей.


           Уважаемые жители городского округа, будьте предельно осторожными с огнём, соблюдайте правила пожарной безопасности, расскажите о них своим детям и внукам, чтобы их баловство не стало причиной трагедии и значительного материального ущерба имуществу граждан и городским лесам!

Просим также оперативно сообщать о возникновении пожаров оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС по тел. 8(42363)60499, в «6-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы главного управления МЧС России по Приморскому краю» - 101, 112

 

Отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды

администрации Партизанского городского округа